信件内容页
您的位置:首页 >政民互动>便民咨询

内容页

咨询情况
标题 洒水车淋湿行人
咨询人 张振 咨询日期 2019-11-19
咨询内容
非常感谢政府对广大市民的用心,为了让大家有一个干净卫生的环境,专门有洒水车清洗道路,但就我个人有个意见向上级反应一下,洒水车司机的个人素质是否可以再提高,在对马上路无处可躲的行人,能否换一个停一下洒水,我们理解他的工作,但有时候路面确实无处可躲即将来临的洒水车,行人衣服基本都湿了,特别是早起路上上学的孩子,半路衣服湿了,在这秋冬之季,只能忍受着寒冷继续往学校赶,人人都是做孩子,做父母的,让谁碰到这样的事情都会心疼,还往政府上级领导给予重视,解决这个问题,相信我们孝昌生活会越来越和谐!在这祝愿政府各位领导生活美满,工作顺利!
回复情况
回复单位 办结日期 2019-11-19
回复内容

关于市民投诉洒水车作业时将行人衣服洒湿的回复:

  一是加强洒水作业人员的安全管理。要求作业人员严格遵守道路安全法规。

  二是避开人流高峰时洒水作业。如学校周边洒水降尘须避开学生上学、放学时间。

  三是强化司机作业人员职业道德教育。要求洒水作业中,如果和行人或车辆交汇,提前降低车速,降低油门,鸣笛提醒路人。主动减小或关闭洒水开关,不要把水喷洒到行人身上。以免洒水作业对行人或其他交通参与者造成影响。

孝昌县城管执法局

回复进度 公开回复
,